Приходите
  Кирова, 27
Звоните
  +7 (4217) 24-40-42
Присоединяйтесь
95 лет со дня рождения Николая Николаевича Муравлёва

95 лет со дня рождения Николая Николаевича Муравлёва


Член Союза художников России, ветеран Великой Отечественной войны, участник городских, краевых, зональных и республиканских выставок, а также нескольких персональных выставок.

Николай Николаевич Муравлёв родился 16 декабря 1926 года на хуторе Исаев Ростовской области. Его детство и юность прошли на станции Глубокая, где он окончил 7 классов средней школы. В годы Великой Отечественной войны работал на железнодорожной станции Лихая слесарем-автоматчиком по ремонту проходящих паровозов (1943–1946). В 1947 г. в составе строительного батальона прибыл в г. Комсомольск-на-Амуре, работал на строительстве судостроительного завода (1947–1951).

Увлечение живописью привело молодого военного строителя в художественную студию при Дворце культуры судостроителей, организованную художником Г. А. Цивилевым. Три года учёбы в студии перевернули представление Н. Н. Муравлёва о мире. Дальневосточные красоты, суровые мужественные люди, буквально на глазах творившие историю, навсегда привязали его к этой прекрасной земле, молодому городу; определили его будущее. Окончив военную службу, он остался в Комсомольске-на-Амуре, работал рекламистом в комсомольском отделении художественных мастерских «Всекохудожник».

В 1953 году он поступил в Иркутское художественное училище, после окончания которого, в 1958 году, возвратился в Комсомольск.

Н. Н. Муравлёв – член Союза художников России, ветеран Великой Отечественной войны, участник городских, краевых, зональных и республиканских выставок, а также нескольких персональных выставок. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», многими почетными грамотами за активную творческую и общественную работу. Является лауреатом премии Хабаровского комсомола, ветераном труда. В 2014 году награжден золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». 

  • Н. Н. Муравлёв
  • Художественная студия Г.А.Цивилева. 1950 г.
Логотип

© 2020 МУК «Городской краеведческий музей»
При любом использовании материалов ссылка на сайт kmsgkm.ru обязательна.

Логотип
Контактные данные

Адрес: 681000,
г. Комсомольск-на-Амуре,
ул. Кирова, 27

Телефон:
+7 (4217) 24-40-42

Электронная почта:
museum.kms@mail.ru

Мы на связи
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Whatsapp
Поиск по сайту музея
Поиск по сайту музея