Приходите
  Кирова, 27
Звоните
  +7 (4217) 24-40-42
Присоединяйтесь
День рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза


Отмечается ежегодно 18 ноября.

Это молодая традиция - в 2020 году ей исполнится всего 15 лет. Дата праздника выбрана не случайно, считается, что именно 18 ноября - на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Сколько лет исполняется зимнему волшебнику, точно никто не знает, но многие источники гласят, что его возраст не менее двух тысяч лет.

В разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что "литературный" русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы "Детксие сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Впервые Дед Мороз и его помощница - внучка Снегурочка - появились перед советскими детьми на празднике в московском Доме Союзов в 1937 году.

18 ноября на центральной площади Великого Устюга проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках.

Скоро Новый Год!

Фото, собранные в ходе акции "Зайчики, снежинки": Новый год в ДК Железнодорожников. Дед Мороз - директор ДК Железнодорожников, Александр Иванович Залесский. 1982-1983 гг.
 

  • День рождения Деда Мороза
  • День рождения Деда Мороза
Логотип

© 2020 МУК «Городской краеведческий музей»
При любом использовании материалов ссылка на сайт kmsgkm.ru обязательна.

Логотип
Контактные данные

Адрес: 681000,
г. Комсомольск-на-Амуре,
ул. Кирова, 27

Телефон:
+7 (4217) 24-40-42

Электронная почта:
museum.kms@mail.ru

Мы на связи
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Whatsapp
Поиск по сайту музея
Поиск по сайту музея