Приходите
  Кирова, 27
Звоните
  +7 (4217) 24-40-42
Присоединяйтесь
Всемирный день черепахи 23 мая

Всемирный день черепахи 23 мая


Скоро, 23 мая будет отмечаться Всемирный день черепахи - символа мудрости и богатства!

Образ черепахи широко распространен в культуре, религии и мифологии различных народов. Знаки на ее панцире часто интерпретировались как загадочные письмена с тайным смыслом. Прежде всего, черепаха – это древний символ мироустройства и мирового порядка. Недаром легенды утверждают, что именно это животное поддерживает землю и все, что на ней находится. Черепашка является символом основы, фундамента, стабильности. Этот базис подобен панцирю черепашки, защищающему от опасностей, дающему кров и отдых. Мудрецы ставили символ этого животного рядом с птицей Феникс, Драконом и Тигром как воплощение долголетия, мудрости и здоровья. Мудрость Основной принцип данного существа: «Тише едешь – дальше будешь». Имеется в виду не медлительность, а взвешенность решений и мудрость, дающие возможность следовать потоку жизни.

Упорство Черепаха также считается символом упорства, целеустремленности и трудоспособности. Не являясь особенно подвижными, черепашки, тем не менее, всегда достигают нужного пункта назначения, упорно преодолевая препятствия и трудности на пути. Данное животное является символом старательного труда, который никогда не бывает бесплодным или напрасным. Здоровье и долголетие Черепаха является символом долгой жизни и крепкого здоровья. Размеренный «стиль жизни» черепашек наводит на мысли о правильном режиме и распорядке, которые неотделимы от хорошего здоровья. А крепкий панцирь символизирует иммунитет, защищающий от болезней и внешних повреждений. Богатство В Китае черепаха является символом богатства и изобилия. Однако, имеется в виду не то богатство, которое сваливается «с небес», а достаток и благополучие, как результат честного труда и благочестивой жизни. Упорная черепашка помогает добиться продвижения в карьере, а значит - и роста благосостояния. Кроме того, ее панцирь является оберегом стабильности и уже достигнутого процветания.

Какой бы смысл мы не придавали черепахе, помните, что она нуждается в защите со стороны человека, иначе мы утратим этот вид животного навсегда.

  • Всемирный день черепахи 23 мая
  • Всемирный день черепахи 23 мая
Логотип

© 2020 МУК «Городской краеведческий музей»
При любом использовании материалов ссылка на сайт kmsgkm.ru обязательна.

Логотип
Контактные данные

Адрес: 681000,
г. Комсомольск-на-Амуре,
ул. Кирова, 27

Телефон:
+7 (4217) 24-40-42

Электронная почта:
museum.kms@mail.ru

Мы на связи
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Whatsapp
Поиск по сайту музея
Поиск по сайту музея