Приходите
  Кирова, 27
Звоните
  +7 (4217) 24-40-42
Присоединяйтесь
В музее открылась выставка «Две жизни одного солдата»

В музее открылась выставка «Две жизни одного солдата»


Выставка создана на основе фондовой коллекции фронтовых писем и полевых записей участника Великой Отечественной войны и войны с Японией 1945 г. Михаила Гавриловича Ильина.  

Михаил Гаврилович Ильин - первостроитель г.Комсомольска-на-Амуре, журналист первой городской газеты «Амурский ударник». В 1940 г. он стал студентом института  журналистики имени Маяковского в Свердловске. Здесь, на Урале, он повстречал свою любовь – симпатичную, весёлую Сашеньку Храмшину. Война смешала все мирные планы, перечеркнула мечты. Михаил Ильин отправляется на фронт.

По горячим следам происходивших событий на фронтах войны Михаил Ильин ежедневно записывал впечатления и факты на листках полевых книжек. Сборник своих солдатских записок он назвал «Как пахнут подснежники перед атакой». Его персонажи - реальные люди, ежедневно совершавшие подвиг.

Между Михаилом и Александрой тысячи километров. Между ними война. Через все годы войны он проносит свои чувства к любимой женщине, которые отражаются в каждой строчке его писем.

Посетители выставки погрузятся в жизнь солдата, где, с одной стороны, он – защитник Родины, а с другой – мужчина, мечтающий о любви и крепкой семье.

После войны они встретились. Прожили долгую жизнь в г.Комсомольске-на-Амуре и вырастили троих сыновей.

Проект "Две жизни одного солдата" – победитель конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.

  • В музее открылась выставка «Две жизни одного солдата»
  • В музее открылась выставка «Две жизни одного солдата»
  • В музее открылась выставка «Две жизни одного солдата»
Логотип

© 2020 МУК «Городской краеведческий музей»
При любом использовании материалов ссылка на сайт kmsgkm.ru обязательна.

Логотип
Контактные данные

Адрес: 681000,
г. Комсомольск-на-Амуре,
ул. Кирова, 27

Телефон:
+7 (4217) 24-40-42

Электронная почта:
museum.kms@mail.ru

Мы на связи
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • Whatsapp
Поиск по сайту музея
Поиск по сайту музея